http://Top.Mail.Ru
Правительство одобрило проект отмены обязательного техосмотра | Ямал-Медиа
08 ноября 2021, 15:25

Правительство поддержало законопроект об отмене обязательного техосмотра

Правительство поддержало законопроект депутатов об отмене обязательного техосмотра для личных авто россиян. Но в текст документа предложили внести небольшую правку, сообщил ТАСС.

Новые нормы предлагают распространить как на личные автомобили россиян, так и на мототранспорт. Такси и других видов пассажирского транспорта предложение не коснется. Вместе с тем техосмотр останется обязательным при смене владельца, постановке на учет, замене основных агрегатов или изменении конструкции авто.

В отзыве на законопроект члены правительства отметили, что текст документа нужно привести в соответствие с Договором о Евразийском экономическом союзе в части проверки автомобилей, прошедших изменение конструкции.

На основании изложенного правительством Российской Федерации законопроект поддерживается при условии его доработки с учетом указанного замечания

Правительство России

Комитет Госдумы по транспорту рекомендовал принять документ в первом чтении. Партнер аналитического агентства «Автостат», автоэксперт Игорь Моржаретто положительно высказался об идее отмены обязательного техосмотра, сообщил RT. Эксперт заявил, что в последние годы процедура превратился в формальность.

Ранее в МВД заявили, что водителей не будут штрафовать за отсутствие диагностической карты о техосмотре. В полиции посчитали, что водители не обязаны возить этот документ с собой, потому что практически все данные имеются в электронной базе ведомства.


Загрузка...