http://Top.Mail.Ru
Правительство выделит на поддержку IT-отрасли в России 21,5 млрд рублей | Ямал-Медиа
02 апреля 2022, 16:24

Правительство выделит на поддержку IT-отрасли в России 21,5 млрд рублей

Российское правительство выделит из резервного фонда в 2022 году на меры поддержки IT-отрасли 21,5 миллиарда рублей, распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Документ опубликован на сайте кабмина.

В пресс-службе правительства сообщили, что часть этих средств пойдет на субсидирование процентной ставки по кредитам для компаний, работающих в сфере цифровых технологий. Она не должна превышать 3%, добавили в кабмине, это позволит обеспечить льготами около 75 проектов по цифровой трансформации.

Максимальные размеры грантов на реализацию проектов также вырастут. На эти цели выделят 14 миллиардов рублей.

Для сотрудников компаний будет действовать льготная ипотека, для них процентную ставку снизят до 5%, если кредиты были взяты в 2020–2022 годах. На эти цели выделили 1,5 миллиарда рублей. По информации правительства, это поможет улучшить жилищные условия 10 тысячам россиян.

Распоряжение было подготовлено, чтобы реализовать указ российского президента о мерах по обеспечению ускоренного развития информационных технологий в стране.

Власти РФ объявили об отсрочке от армии для IT-специалистов, теперь в правительстве хотят распространить ее и на студентов вечерней и заочных форм обучения. Подробнее≫

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...