http://Top.Mail.Ru
Председатель ГД Володин поручил изучить возможность расторжения морского договора с Норвегией | Ямал-Медиа
05 июля 2022, 10:26

Председатель ГД Володин поручил изучить возможность расторжения морского договора с Норвегией

Комитет Госдумы по международным делам рассмотрит вопрос об отказе России от договора о разграничении морских пространств с Норвегией и сотрудничестве с этой страной в Северном Ледовитом океане и Баренцевом море, сообщил ТАСС.

Поручение думскому комитету по международным делам дал председатель ГД Вячеслав Володин.

Давайте мы попросим Леонида Эдуардовича Слуцкого (глава комитета по международным делам — прим. ред.) разобраться в этом вопросе и затем проинформировать депутатов.

Вячеслав Володин

председатель Госдумы

Вопрос о денонсации договора поднял депутат от КПРФ Михаил Матвеев. Парламентарий напомнил, что по этому соглашению Россия отдала Норвегии 175 тысяч квадратных километров Баренцева моря.

«Это объяснялось тем, что договор позитивно повлияет на укрепление международной региональной безопасности, на добрососедство и дружбу. Сегодня мы видим, как Норвегия препятствует направлению продовольствия и грузов на Шпицберген», — подчеркнул Матвеев.

В июне 2022 года норвежские власти отказались пропускать продовольственные грузы и товары первой необходимости работающим на Шпицбергене россиянам. После этого сенатор Андрей Клишас поставил под сомнение суверенитет Норвегии над архипелагом.


Загрузка...