«Приходится выбирать»: в Госдуме предложили ограничить платежи за ЖКУ
Депутат Госдумы призвал ввести мораторий на рост тарифов ЖКХ
«Надо ввести мораторий на повышение тарифов за ЖКУ и ограничить расходы семей на них 10% совокупного дохода», — заявил Куринный в беседе с News.ru.
По его словам, нынешняя ситуация может вынуждать людей экономить на других важных статьях расходов, в том числе на продуктах питания.
Куринный связал рост нагрузки на семейный бюджет с изменением потребительского поведения россиян. По его словам, люди чаще выбирают более дешевые продукты и сокращают покупки мяса, рыбы и сливочного масла. В результате, считает депутат, экономия на рационе может иметь последствия для здоровья населения.
Парламентарий отметил, что сокращение расходов на питание является сигналом финансовых трудностей, которые требуют дополнительных мер. По мнению депутата, доступность базовых продуктов и приемлемая нагрузка за коммунальные услуги должны рассматриваться вместе, поскольку обе статьи расходов напрямую влияют на возможности семей распоряжаться своими доходами. Предложение о десятипроцентном ограничении расходов на ЖКУ предполагает, что превышение этого уровня должно компенсироваться или регулироваться государством.
Ранее в Генпрокуратуре рассказали, что в ходе проверок отопительного сезона 2025–2026 годов были выявлены системные нарушения при формировании тарифов на теплоснабжение.
Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».