http://Top.Mail.Ru
Производителю из Нидерландов пришлось убрать слово «русский» из названия салата. В ямальские школы вернутся салаты с местным колоритом | Ямал-Медиа
12 августа 2022, 18:56

Производителю из Нидерландов пришлось убрать слово «русский» из названия салата. В ямальские школы вернутся салаты с местным колоритом

De Telegraaf: голландский производитель салатов убрал слово «русский» из их названия

Компания Kleer Delicatessen изменила название традиционного яичного салата, в котором использовалось слово «русский», сообщила голландская газета De Telegraaf.

В Европе салаты с яйцом получили название «русских» из-за популярности оливье. В ЯНАО же в блюда добавляют ингредиенты, характерные региону: в меню школ появились салаты «Северное сияние», «Ягель» и «Рыбное пальто» с консервами из северных рыб, которые вернутся в новом учебном году.

После начала спецоперации супермаркеты в Нидерландах не захотели ассоциировать себя с Россией и попросили производителей изменить название салатов. Kleer Delicatessen пришлось избавиться от 40 тысяч заготовленных этикеток, что привело к потере 6,5 тысяч евро.

В компании подчеркнули, что покупатели положительно отнеслись к решению производителей, однако крупнейшая сеть супермаркетов Albert Heijn отказалась переименовывать салат, заявив, что название «русский» уже стало слишком привычным.

«Русский салат» настолько полюбился европейцам, что его подавали даже на саммите НАТО.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...