http://Top.Mail.Ru
Путин: необходимо вернуться к целевым показателям инфляции | Ямал-Медиа
23 декабря 2021, 10:06

Путин: необходимо вернуться к целевым показателям инфляции в 4%

Владимир Путин заявил о необходимости возврата к целевому показателю инфляции в 4%. Рост цен, по его словам, снижает эффективность социальной поддержки.

Во время ежегодной пресс-конференции президент рассказал, что рост инфляции и дефицит бюджетов наблюдается во всем мире. В России цены выросли, но в США, например, они стали еще выше. Путин подчеркнул, что необходимо вернуться к целевым показателям по инфляции в 4%.

В принципе, мы находим золотую середину. Тут существуют какие угрозы? Ограничение роста. Цель 4,4 — 4,5% роста. Повышение ставок снижает возможности, но мы этого пока не видим

Владимир Путин

президент

Путин напомнил, что в России уже повысили и МРОТ, и прожиточный минимум. Президент добавил, что не вмешивается в работу Центробанка и оценивает ее положительно.

«Можно «поругивать» ЦБ за повышение ставок, как это делают представители реального сектора не под камеру, а на совещаниях у президента, но если этого не делать, будет как в Турции», — пояснил Путин.

Трансляция пресс-конференции доступна на телеканалах «Россия 1», «Россия 24», Первый канал и НТВ, радиостанциях «Маяк», «Вести ФМ» и «Радио России». Сурдоперевод — в эфире «ОТР».

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...