http://Top.Mail.Ru
Путин заявил Шольцу, что оплата рублями газа из РФ не навредит европейской экономике | Ямал-Медиа
30 марта 2022, 17:54

Путин заявил Шольцу, что оплата рублями газа из РФ не навредит европейской экономике. Это не помешает и развитию нефтегазовой отрасли в ЯНАО

Президент РФ Владимир Путин провел переговоры по телефону с канцлером ФРГ Олафом Шольцем. Путин рассказал Шольцу, почему Россия переводит расчеты за поставки газа в ЕС в рубли, сообщила пресс-служба Кремля.

Изменение порядка расчетов вводится из-за того, что в нарушение норм международного права валютные резервы Банка России были заморожены странами — членами ЕС

пресс-служба Кремля

Российский президент отметил, что это решение не должно негативно повлиять на условия по контрактам для европейских покупателей газа из РФ. Новая экономическая обстановка не изменит и состояние газовой отрасли внутри России — все нефтегазовые гиганты продолжат работать на Ямале, несмотря на санкции. Действие крупнейших инвестпрограмм округа тоже будет продолжаться, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова.

Главы РФ и Германии договорились, что вопрос перевода оплаты поставок российского газа в рубли дополнительно обсудят эксперты двух стран. Также Путин и Шольц подняли тему российско-украинских переговоров, которые ранее прошли в Стамбуле.

Руководитель российской делегации на переговорах с Украиной Владимир Мединский сообщил об итогах встречи в Стамбуле. По его словам, Украина заявила о готовности отказаться от вступления в НАТО и другие военные объединения, а также принять нейтральный безъядерный статус.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...