http://Top.Mail.Ru
Раскрывшего пытки заключенных программиста заочно арестовали | Ямал-Медиа
28 октября 2021, 08:00

Белорусского программиста Савельева заочно арестовали из-за публикации архива с пытками в колонии под Саратовом

Белорусского программиста Сергея Савельева, передавшего правозащитникам, архив видео с пытками заключенных в колонии под Саратовом, заочно арестовали и объявят в международный розыск, сообщило РИА «Новости».

По имеющейся информации, он выехал за пределы России, в связи с чем подготавливаются документы для объявления его в международный розыск

ГУ МВД по Саратовской области

пресс-служба

Савельева обвинили в незаконном доступе к информации, которую он получил, отбывая срок в этой колонии, рассказали агентству в пресс-службе регионального главка МВД. С 2018 года по декабрь 2020 года, считают следователи, Савельев получил доступ к охраняемым данным, скопировал их, а позже передал для публикаций в СМИ.

Первыми кадры с пытками и надругательствами над заключенными в саратовской тюремной больнице опубликовал правозащитный сайт Gulagu.net. После этого в Следственном комитете вдогонку к трем старым возбудили четыре новых уголовных дела. Позже из-за опубликованной информации о пытках уволили четырех сотрудников саратовского УФСИН. От исполнения обязанностей отстранили руководителей учреждения. А с жалобами на пытки и издевательства выступили еще 14 заключенных ИК.


Загрузка...