http://Top.Mail.Ru
Ревматолог Соколов: молодые люди с лишним весом могут страдать от боли в суставах. Ямальский санаторий для лечения использует грязь | Ямал-Медиа
21 июня 2022, 22:15

Ревматолог Соколов: молодые люди с лишним весом могут страдать от боли в суставах. Ямальский санаторий для лечения использует грязь

Люди могут испытывать боль в коленях не только после 50-60 лет, но и в молодом возрасте. С такими проблемами они сталкиваются при избыточном весе, рассказал в эфире радио Sputnik врач-ревматолог высшей категории клиники «РЖД-Медицина» в Ростове-на-Дону Илья Соколов. Медик объяснил, что это связано с изнашиванием суставов.

Ямальский санаторий «Ахманка» лечит заболевания суставов с помощью «живой» грязи, которая содержит полезные бактерии, а также инфракрасных лучей. Перед применением семислойную грязь тщательно вымешивают, а затем подогревают.

С возрастом любой человек может столкнуться с остеоартрозом. Это заболевание — сродни старению коленного сустава, оно провоцирует боль и в худшем случае мешает нормально ходить. Обычно такие проблемы возникают у пациентов старше 50-60 лет. Но из-за лишнего веса, который «давит» на кости, боли в суставах могут возникнуть и раньше.

Илья Соколов

врач-ревматолог

Помочь своим коленным суставам можно только укреплением мышц и контролем своего веса, отметил врач. Развитый мышечный корсет поможет двигаться в правильном положении и ходить с ровной осанкой, а это снизит нагрузку с суставов и костей.

Ревматолог Алена Загребнева ранее предупредила, что при боли в суставах опасно принимать анальгетики. Такая боль может указывать на развитие подагры — лучше сразу обратиться к врачу.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...