http://Top.Mail.Ru
Роспотребнадзор предупредил о рисках заражения лихорадкой Западного Нила | Ямал-Медиа
14 августа 2022, 01:22

Роспотребнадзор предупредил о рисках заражения лихорадкой Западного Нила

Эксперт Роспотребнадзора Пшеничная не исключила риски заражения лихорадкой Западного Нила

Вирус лихорадки Западного Нила адаптировался к более холодным температурам, поэтому россиянам стоит помнить о риске заражения, заявила РИА «Новости» заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Пшеничная сообщила, что пока за год в России не зафиксировали ни одного случая заболевания лихорадкой, хотя в прошлом году их зарегистрировали 76. Однако, по словам эксперта, комары-переносчики продолжают встречаться в нескольких регионах РФ: полностью безопасны лишь самые северные части страны.

Вирус лихорадки Западного Нила адаптировался не только к температурным режимам южных регионов страны, но и к умеренному климату, в котором расположено большинство регионов России. Но с учетом эпидемиологической обстановки в соседних странах этот риск небольшой.

Наталья Пшеничная

заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора

Представитель Роспотребнадзора подчеркнула, что ведомство проводит необходимые профилактические работы для предотвращения болезни, включая дезинсекцию подвалов и осушение болот.

Ранее Роспотребнадзор также предупредил о «зуде купальщика», который может появиться после купания в водоемах со стоячей водой.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...