http://Top.Mail.Ru
Россиян призвали осторожно подходить к покупке мяса. Безопасно попробовать северную дичь можно в Новом Уренгое | Ямал-Медиа
09 августа 2022, 23:16

Россиян призвали осторожно подходить к покупке мяса. Безопасно попробовать северную дичь можно в Новом Уренгое

Диетолог Бобровский посоветовал покупать мясо на крупных рынках и в сетевых магазинах

Покупка мяса в неправильном месте может привести к заражению бактериями. Они появятся из-за неправильной технологии разделки туши животного, заявил в эфире радио Sputnik врач-диетолог Андрей Бобровский.

Опасным может также оказаться и приготовление мяса в домашних условиях. Чтобы не рисковать своим здоровьем, ямальцы могут попробовать мясные деликатесы в ресторанах северной кухни: один из них открылся в Новом Уренгое и предлагает гостям сугудай из муксуна и тартар из оленины.

Бобровский отметил, что именно мясо диких животных представляет наибольшие риски, так как звери могут быть заражены инфекцией. Диетолог напомнил, что такое мясо должно проходить санитарную экспертизу, которую зачастую игнорируют мелкие продавцы.

Эксперт посоветовал найти постоянного продавца, которому можно будет доверять. Подходящими точками являются сетевые магазины, магазины «у дома» или большие фермерские рынки.

Приобретать мясо у частных лиц, возле дорог или на сельских рынках тоже нежелательно и может быть опасно: за хранением и за анализом мясных продуктов там никто не следит.

Андрей Бобровский

врач-диетолог

Ранее стало известно, что в магазинах ЯНАО появятся сосиски из оленины.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...