http://Top.Mail.Ru
Россиянам раскрыли, чего ожидать при распространении штамма «цербер». Заболеваемость ковидом в ЯНАО снизилась за месяц в пять раз | Ямал-Медиа
29 октября 2022, 01:43

Россиянам раскрыли, чего ожидать при распространении штамма «цербер». Заболеваемость ковидом в ЯНАО снизилась за месяц в пять раз

Роспотребнадзор: «цербер» не вызовет новую волну ковида, если распространится в России

Новый штамм коронавируса «цербер» не вызовет очередного подъема заболеваемости, даже если распространится по территории страны, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на заместителя директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталью Пшеничную. Это связано с тем, что почти у всех уже есть иммунитет к инфекции.

В октябре из-за последствий, вызванных коронавирусом, на Ямале умерли пять человек. До этого смертей в результате ковида в округе не фиксировали несколько месяцев. Заболеваемость, однако, снизилась: 1 октября в ЯНАО зафиксировали 235 зараженных, а 28 октября их количество составило 43.

Вариантом ВА.5 штамма «омикрон», ответвлением которого является «цербер», уже переболело большинство населения, многие уже неоднократно вакцинировались. Иммунитет к SARS-CoV2, хотя бы частичный, есть почти у всех. Поэтому, даже если вариант «цербер» и получит распространение в России, мощного подъема заболеваемости, как в случае с оригинальным «омикроном», ожидать не стоит.

Наталья Пшеничная

замдиректора ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора

Несмотря на способность «цербера» частично ускользать от антител, сохранившихся у переболевших COVID-19 или вакцинированных, инфекция не сможет вызвать тяжелого течения болезни.

Иммунолог Владислав Жемчугов ранее предупредил, что штамм «цербер» может быть опасным для людей со слабым иммунитетом.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...