http://Top.Mail.Ru
Россиянам рекомендовали снова носить маски. Оперштаб ЯНАО призвал пенсионеров надевать их в общественных местах | Ямал-Медиа
14 августа 2022, 23:16

Россиянам рекомендовали снова носить маски. Оперштаб ЯНАО призвал пенсионеров надевать их в общественных местах

Инфекционист Чуланов напомнил о необходимости носить маски в общественных местах

Россиянам стоит снова носить маски в общественных местах, чтобы защититься от респираторных инфекций, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на главного внештатного специалиста Минздрава России по инфекционным болезням Владимира Чуланова.

Ямальские специалисты тоже напомнили жителям округа о масках. Региональный оперштаб по борьбе с коронавирусом призвал жителей ЯНАО старше 60 лет, а также тех, у кого есть хронические заболевания, носить маски в транспорте и местах скопления людей.

Специалист объяснил свою рекомендацию очередным подъемом заболеваемости ковидом в России и многих регионах мира. Также усилилось распространение гриппа. Одновременное заражение двумя инфекциями может вызвать тяжелое течение болезни и повысить риск неблагоприятных исходов.

Мы знаем, что сочетанное заболевание несколькими респираторными инфекциями может сопровождаться более тяжелым течением. Наиболее грозным из острых респираторных вирусных инфекций является грипп. Хорошо известно, что грипп способен протекать тяжело и вызывать серьезные осложнения.

Владимир Чуланов

инфекционист

Заболеваемость ковидом в России усилится в сентябре, предупредил ранее биолог Сергей Седых. Старт новой волны будет связан с окончанием сезона отпусков и началом нового учебного года.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...