http://Top.Mail.Ru
Россиянам станет сложнее получить ипотеку с 1 мая | Ямал-Медиа
21 февраля 2023, 12:59

Россиянам станет сложнее получить ипотеку с 1 мая

ЦБ повысит надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам с мая

С 1 мая Банк России увеличит надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, сообщила пресс-служба ЦБ.

Отмечается, что спрос на ипотеку продолжает расти. В январе этого года на фоне сезонного замедления кредитования задолженность увеличилась на 0,6%. Риски банков по ипотечным кредитам на первичном рынке возрастают, поскольку в случае неспособности должника погасить обязательные платежи квартиру уже не получится продать по ценам этого рынка.

Чтобы ограничить риски заемщиков и банков, Банк России с 1 мая 2023 года устанавливает надбавки по ипотечным кредитам, обеспеченным правами требований по договорам долевого участия в строительстве.

Пресс-служба Центробанка России

Речь идет о надбавках, которые учитывают завышение стоимости жилья на первичном рынке при использовании ипотеки.

Максимальная надбавка — 1,5% — будет применяться при кредитах с первоначальным взносом 10—15% для заемщика, чей показатель долговой нагрузки составляет от нуля до более чем 80%. Минимальный уровень надбавки — 0,5% — установлен для кредитов с первоначальным взносом 20—30% при аналогичном уровне долговой нагрузки.

Ранее ЦБ разработал законопроект, обязывающий банки устанавливать надбавки к коэффициентам риска в отношении недвижимости, которую покупают по договору долевого участия.

Самые актуальные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...