http://Top.Mail.Ru
Счетная палата предложила не выдавать льготную ипотеку на покупку однокомнатных квартир | Ямал-Медиа
01 июля 2022, 01:37

Счетная палата предложила не выдавать льготную ипотеку на покупку однокомнатных квартир

Счетная палата России предложила исключить однокомнатные квартиры и студии из программ предоставления льготной ипотеки, сообщила РИА «Новости» аудитор ведомства Наталья Трунова.

Трунова отметила, что «однушки» не предоставляют достаточно комфортные условия, однако семьи продолжают приобретать их по льготным программам, лишь увеличивая количество похожих предложений на рынке. В Счетной палате заявили, что отказ от государственной поддержки подобных сделок поможет увеличить средний уровень жизни россиян.

Государству не следует поддерживать спрос на некомфортные типологии жилья и тем самым способствовать росту предложения таких типологий. В большинстве случае, если семья покупает за счет ипотеки с господдержкой однокомнатную квартиру, она в дальнейшем уже лишается возможности улучшить свои жилищные условия.

Наталья Трунова

аудитор Счетной палаты

Аудитор подчеркнула, что государству следует сохранить программы льготного кредитования, однако предоставлять их только в случае приобретения комфортного жилья, в котором каждый член семьи сможет получить собственную комнату.

В июне льготная ипотека вновь подешевела: процент ставки вернулся к показателю в 7%, на котором находился в начале года.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...