http://Top.Mail.Ru
Сенат США согласился проголосовать за выделение 40 миллиардов долларов на помощь Украине | Ямал-Медиа
16 мая 2022, 22:56

Сенат США согласился проголосовать за выделение 40 миллиардов долларов на помощь Украине

Законопроект о выделении нового пакета помощи Украине на 40 миллиардов долларов прошел процедурное голосование в американском Сенате, сообщило РИА «Новости». Теперь парламентариям предстоит основной этап голосования, который, по предварительным данным, состоится 18 мая.

Для продвижения законопроекта голосование по нему должны были поддержать 60 сенаторов из 100. Изначально проект, уже одобренный нижней палатой Конгресса, заблокировал республиканец Рэнд Пол. Он отметил недостаточный контроль за расходом средств украинскими властями. Однако новая версия документа получила нужное количество голосов со стороны сенаторов.

В конце апреля американский президент Джо Байден запросил у Конгресса разрешение выделить на помощь Украине 33 миллиарда долларов. Более 20 миллиардов пойдут на военную поддержку и закупку вооружений, а еще восемь планируют потратить на восстановление украинской экономики.

Евросоюз, в свою очередь, одобрил пакет помощи суммой в 500 миллионов евро, подняв общий объем поддержки до двух миллиардов.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...