http://Top.Mail.Ru
Сенатор Ледков: в правительстве России заинтересовались оленеводством | Ямал-Медиа
04 марта 2022, 06:34

Сенатор Ледков: в правительстве России заинтересовались оленеводством

Его планируют сделать полноценной отраслью сельского хозяйства.

Создание стратегии развития северного оленеводства обсуждают в правительстве России и Совете Федерации. Об этом сообщил «Ямал-Медиа» сенатор СФ, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Григорий Ледков.

По его мнению, необходимо внести изменения в федеральные законы, а также определить статус национальных общин, чтобы северное оленеводство стало полноценной отраслью сельского хозяйства.

Целый клубок вопросов, которые надо урегулировать, чтобы эти виды деятельности снова стали отраслями сельского хозяйства, как это было в прошлом. Вся продукция оленеводства — мясная продукция, эндокринное сырье, пантовая продукция — в первую очередь очень полезная. Конечно, нужно делать так, чтобы вся польза от продукции оленеводства северного приносила пользу у нас в России. Двигаться в этом направлении, на внутренний рынок

Григорий Ледков

сенатор СФ РФ, президент Ассоциации КМНСС и ДВ

В России самое большое в мире поголовье домашнего северного оленя — более 1,5 миллиона голов. Почти половина этих животных пасется на Ямале.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 10:00 от 4 марта.


Загрузка...