Студентам ТюмГУ неожиданно урезали стипендии
Одна из студенток рассказала порталу «72.ru», что ее стипендия, которая составляла 6000 рублей, в июне была уменьшена на 1000 рублей. По ее словам, сокращение произошло без объяснения причин и с предупреждением менее чем за месяц. Студенты недовольны и считают, что размер стипендии должен быть индексирован с учетом инфляции, а не уменьшен. Они отмечают, что стипендия для многих студентов — очень значительная часть бюджета.
В ТюмГУ пояснили, что университет имеет определенную квоту на стипендии, которая зависит от количества бюджетников и нормативов. В этом году количество студентов, получающих стипендии, увеличилось с 5208 до 5909 человек.
«Для равномерного распределения средств на последнем заседании Ученого совета утверждены новые размеры стипендии, которые студенты будут получать с мая по август», — сообщили в университете.
В ТюмГУ отметили, что после летней сессии размеры стипендий будут скорректированы с учетом уровня инфляции.
Ранее мы писали, что ямальским студентам рассказали о финансовой грамотности.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».