http://Top.Mail.Ru
The Guardian: человечеству грозит голод в связи со срывом посевного сезона на Украине | Ямал-Медиа
13 марта 2022, 17:00

The Guardian: человечеству грозит голод в связи со срывом посевного сезона на Украине

Многие регионы в мире столкнутся с дефицитом продовольствия и с голодом, если прекратятся поставки пшеницы из Украины и России в связи с украинским кризисом, пишет издание The Guardian.

В мире стремительно дорожает продовольствие, что можно сравнить с ситуацией после глобального финансового кризиса 2008 года, пишет газета. Поэтому срыв поставок из РФ и Украины грозит планете усугублением уже не самого лучшего положения.

Главный экономист Всемирной продовольственной программы ООН Ариф Хусейн считает, что последствия ситуации на Украине отразятся и в других частях света. Цены на зерно и нефть быстро приближаются, даже превосходят показатели, которые не происходили со времен топливного и продовольственного кризиса 2008 года, пояснил он.

Цены на продукты в мире росли даже до эскалации ситуации в Восточной Европе, причиной тому стали пандемия коронавируса и климатический кризис. К ним прибавился риск срыва посевной на Украине и запрет на экспорт зерна из РФ. На Украину приходится 10% поставок пшеницы и 15% — кукурузы. РФ является крупнейшим экспортером зерна и лидер по поставкам подсолнечника.

Кроме того, природные факторы повлияли на надвигающийся продовольственный кризис. Один из лидеров по экспорту зерна — Канада — столкнулась с засухой, те же проблемы были и у Латинской Америки. В США было много катаклизмов и лесных пожаров, Австралия страдает от наводнений.

В Минсельхозе РФ заявили, что для стабилизации цен на зерно власти страны применяют экспортные квоты и выплаты субсидий. В связи с чем, заверили в ведомстве, нет предпосылок к существенному повышению цен на хлеб.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...