http://Top.Mail.Ru
Центробанк предложил меры по борьбе с опасной ипотекой. Молодые семьи Ноябрьска получили жилищные сертификаты | Ямал-Медиа
25 февраля 2023, 00:11

Центробанк предложил меры по борьбе с опасной ипотекой. Молодые семьи Ноябрьска получили жилищные сертификаты

Центробанк предложил меры по борьбе с недобросовестной выдачей ипотеки

Центробанк рассмотрит вопрос о стандартизированной схеме ипотечного кредитования, что позволит защитить россиян от нестандартных предложений, за которыми зачастую скрываются дополнительные выплаты, сообщило РИА «Новости».

Семьи Ноябрьска погасить ипотеку смогут с помощью поддержки округа: с начала года сертификаты получили уже свыше 100 молодых пар, которые смогут улучшить свои жилищные условия.

В Центробанке обратили внимание на распространение схемы «льготной ипотеки от застройщика». Подобная маркетинговая схема лишь запутывает покупателей и заставляет их переплачивать за жилье, привлекая аномально низкими процентами — вплоть до 0,01%.

Банк-регулятор указал на возможность изменить законодательство с целью борьбы с недобросовестными практиками. Также в ЦБ разрабатывают единый стандарт ипотеки, который позволит защитить клиентов от переплат.

Также с 1 мая Банк России увеличит надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, чтобы ограничить риски заемщиков.

Самые актуальные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...