http://Top.Mail.Ru
Ученый ЦНИИ Роспотребнадзора Хафизов: риск завоза субвариантов омикрона в Россию невелик. Уровень коллективного иммунитета в ЯНАО составил 36,6% | Ямал-Медиа
11 июня 2022, 01:09

Ученый ЦНИИ Роспотребнадзора Хафизов: риск завоза субвариантов омикрона в Россию невелик. Уровень коллективного иммунитета в ЯНАО составил 36,6%

Субварианты штамма коронавируса омикрон BA.4, BA.5, BA.2.12.1 могут попасть в Россию, но риск завоза серьезно снижают противоэпидемические меры Роспотребнадзора, рассказал в интервью ТАСС заведующий лабораторией геномных исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов. Пока случаев заражения подвидами омикрона в стране не зафиксировали.

ЯНАО остается одним из регионов России, в которых коронавирус распространен меньше всего, следует из данных оперштаба по борьбе с COVID-19. Уровень коллективного иммунитета в округе составляет 36,6%, полную вакцинацию прошли 328 706 жителей.

Хорошая иммунная прослойка, сформировавшаяся благодаря вакцинации и перенесенным ранее случаям заболеваний коронавирусной инфекцией, также создает определенный барьер для новых субвариантов. <...> Мы постоянно проводим мониторинг генетической изменчивости коронавируса с помощью высокопроизводительного секвенирования и параллельно отслеживаем распространение вышеуказанных сублиний в других странах по данным международных баз данных.

Камиль Хафизов

заведующий лабораторией геномных исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора

Хазифов отметил, что сублинии BA.4, BA.5 являются доминирующими в ЮАР и ряде стран Африки. Их выявили также в некоторых странах Европы, Азии, Северной и Южной Америк и в Австралии, но доля заболеваемости подвидами омикрона составляет единицы процентов или менее.

Врач-терапевт Алексей Хухрев ранее отметил, что новые волны коронавируса в России возможны только при проникновении в страну новых штаммов.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...