http://Top.Mail.Ru
Украина начала вывозить свои резервы пшеницы в ЕС, несмотря на риск дефицита | Ямал-Медиа
18 мая 2022, 04:32

Украина начала вывозить свои резервы пшеницы в ЕС, несмотря на риск дефицита

Украина альтернативными путями вывозит резервы пшеницы из своих хранилищ в порту Одессы, несмотря на угрозу дефицита зерна, сообщил бывший сотрудник одесской морской гавани в беседе с РИА «Новости».

Как отметил источник, одесский порт работает в ограниченном режиме, что не позволяет переправлять большую часть объема пшеницы через море. Но под давлением ЕС разработала альтернативный путь через порты Измаила и Рени, откуда грузы должны направиться по Дунаю.

Это вопреки реальной угрозе дефицита пшеницы внутри самой Украины. Если учесть, что в этом году есть реальная перспектива срыва сбора урожая

Бывший сотрудник одесской морской гавани

собеседник РИА «Новости»

Собеседник агентства уточнил, что до 24 февраля в порту Одессы находилось свыше 200 тысяч тонн пшеницы. Помимо зерна, с середины апреля оттуда стали активно вывозить контейнеры с товарами, которых насчитывалось более 10 тысяч.

В марте руководство Украины распорядилось об изъятии всех продовольственных грузов из морского торгового порта. Однако это сыграло на руку их собственникам и криминальным элементам, поэтому часть грузов разворовали и продали в личных интересах.

Правительство РФ запретило поставлять зерновые культуры на территорию стран Евразийского экономического союза до 30 июня. Также запрет коснулся сахара. Подробнее»

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...