http://Top.Mail.Ru
«Укротители хаоса»: фильм «Ямал-Медиа» претендует на нацпремию «Большая цифра» | Ямал-Медиа
16 февраля 2022, 06:22

«Укротители хаоса»: ямальский фильм претендует на нацпремию «Большая цифра»

Чтобы поддержать ямальцев, необходимо зарегистрироваться на сайте премии и проголосовать за фильм «Укротителей Хаоса».

Ямальский документальный фильм под названием «Укротители хаоса» претендует на национальную премию «Большая цифра». Журналисты, эксперты в области телерадиовещания и общественные деятели выберут лучшие работы по итогам минувшего года.

Документальный фильм ямальцев рассказывает о том, как территорию газовых месторождений едва не затопили, когда планировали строить гидроэлектростанцию. Гидрологи обосновали эффективность проекта, но в спор с ними вступили геологи. Это лента про тех, кто изменил историю региона и нашей страны. Его герои доказали, что за этим суровым заснеженным краем — будущее всего государства, значит, топить нельзя — осваивать. Подробнее о сюжете можно прочитать здесь.

Автор фильма Ольга Сельницкая перед стартом основной работы ездила в Новый Уренгой несколько раз. В первый — чтобы найти людей с историями. Затем были звонки, знакомство с героями. Информации, собранной в картине, нет в открытом доступе. Её находили по крупицам.

Мы не записали только несколько человек. Они не смогли с нами встретиться по состоянию здоровья. Но каждый, кому я звонила, когда мы готовились к съемкам, был рад тому, что снимаем фильм, и говорил о времени на Ямале как самом важном периоде в своей жизни. К сожалению, нам не удалось разыскать первых детей, рожденных в Новом Уренгое. Узнали их имена и фамилии, но поиски по социальным сетям не дали результата.

Екатерина Дерюшева

Продюсер документального фильма «Укротители хаоса»

В фильме собраны уникальные архивные съёмки. Авторы отсмотрели тонны материала и боялись не найти нужный кадр, например — размытую дорогу, поддающуюся только вездеходу.

Самые классные вещи — это начало. Хотелось зайти и задать настроение. Конечно, душещипательная история про то, как Николай Дубина со своей женой летели на объект и капитан вертолёта сказал: сесть мы не сможем, жёсткая метель. Он прыгал с вертолёта, а потом ещё ловил жену с ребёночком.

Сергей Рыбалов

Режиссёр фильма

Чтобы поддержать ямальский фильм, необходимо зайти на сайт, зарегистрироваться и проголосовать за фильм «Укротители Хаоса». Найти его можно в категории «Оригинальные фильмы и сериалы собственного производства», подкатегория «Документальное кино».

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 10:00 от 16 февраля.


Загрузка...