http://Top.Mail.Ru
Улучшаем корнеплоды. На Ямале проводятся уникальные исследования российского картофеля | Ямал-Медиа
29 июня 2022, 13:33

Улучшаем корнеплоды. На Ямале проводятся уникальные исследования российского картофеля

Результатом работы станет обновление и оздоровление семенных запасов.

В Салехарде на ямальской опытной станции реализуют уникальный для России научно-технологический проект — «Арктический банк здоровых сортов картофеля» по производству безвирусного семенного материала, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Ученые изучают картофель и почву регионов Севера, создают арктический банк здоровых и плодородных сортов корнеплода. Как рассказал руководитель проекта Николай Ренев, он создается для поддержания сортообразцов в здоровом фитосанитарном состоянии в полевых условиях, ежегодного введения новых высокопродуктивных сортов.

В чистых фитосанитарных условиях проводят непрерывный отбор растений по показателям продуктивности. Испытания шли и в прошлом году. Для получения материала высадили микрорастения — 31 сорт картофеля по десять единиц каждого сорта.

По словам директора Ямальской опытной станции Максима Максимчика, результат работы — непрерывное обновление и оздоровление семенных запасов промышленных предприятий, в том числе для сокращения непроизводительного отхода.

Ранее мы сообщали, что международная группа ученых исследует состояние реки Обь.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...