http://Top.Mail.Ru
«Урожай соберем через два месяца»: около 40 гектаров площадей на Ямале засеют картошкой | Ямал-Медиа
14 июня 2022, 07:04

«Урожай соберем через два месяца»: около 40 гектаров площадей на Ямале засеют картошкой

Посевной материал закупили в Тюменской области.

Аграрии Ямала приступили к посевной компании. Под картофель отдали около около 40 гектаров площадей. Государство ежегодно компенсирует часть затрат на приобретение техники, производство и реализацию продукции, сообщила пресс-служа губернатора ЯНАО.

В ООО «Ямальский картофель» из Салехарда засеют картофелем раннего столового сорта «Гала» 16 гектаров площадей. Сорт всходит и созревает быстро, на весь цикл уходит от 70 до 80 дней. Для этой цели в специализированном семеноводческом хозяйстве Тюменской области закупили 35 тонн клубней. Предпосевную обработку земель не производили: осенью после уборки урожая землю вспахали, перед началом весенних работ — прокультивировали и подпитали минеральными удобрениями.

После появления всходов урожай будем собирать уже через два месяца — то, что нужно в условиях арктического лета. Планируем в этом году получить порядка 150 тонн картофеля.

Дамир Шарипов

директор ООО «Ямальский картофель»

Стартовала посевная кампания и на поле фермера Александра Дангаева, который выращивает овощи для столовой при храме Святых апостолов Петра и Павла. В окрестностях Салехарда с площади 1,5 гектара аграрий планирует собрать до 20 тонн картошки сорта «Гала».

К работам также приступили в КФХ Бородин А.В. Надымского района, на агрофирмах «Приполярной» и «Толькинской» Красноселькупского района, муниципальном сельхозпредприятии «Мужевское» в Шурышкарском районе. В общей сложности к осени запланировано вырастить около 400 тонн картофеля. У аграриев есть все необходимое для достижения поставленных целей: семенной фонд, техника, материалы.

Помимо картошки, на Ямале в открытых и закрытых грунтах выращивают капусту, морковь, свеклу, огурцы, помидоры. В прошлом году северные аграрии собрали около 27 тонн овощной продукции.

Ранее сообщалось, что в Ноябрьске назвали имена победителей конкурса-ярмарки «Лучшее на Ямале».

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...