http://Top.Mail.Ru
В МВД опровергли планы ввести запрет на праворульные авто в России | Ямал-Медиа
29 июля 2025, 17:53 (обновлено: 30 июля 2025, 07:33)

В МВД опровергли планы ввести запрет на праворульные авто в России

В России не будут запрещать продажу, покупку и использование праворульных автомобилей. Об этом пишет интернет-издание «Подмосковье сегодня» со ссылкой на официального представителя МВД РФ Ирину Волк.

По ее словам, вместо запрета планируется усилить работу с водителями таких автомобилей, а также разработать механизмы их адаптации к дорожной инфраструктуре.

Информация о предполагаемом запрете появилась в СМИ из-за проекта Стратегии повышения безопасности дорожного движения, в котором предлагается пересмотреть подходы к допуску праворульных машин на дороги. Волк отметила, что в документе говорится о росте импорта таких автомобилей из стран Азии, а также увеличении числа ДТП с их участием. В ведомстве считают, что такие тенденции в перспективе могут ухудшить безопасность на дорогах, но речь о запрете не идет.

Несколько дней назад в России начали действовать изменения ПДД, которые запрещают двигаться в одном ряду со спецтранспортом на равной скорости и предписывают автомобилистам при приближении таких авто перестраиваться в соседний ряд либо съезжать на обочину.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...