В Надыме спасатели отработали ликвидацию последствий огненного ДТП
Этот автомобиль уже никуда не поедет, но людям еще послужит. У спасателей он всего год, но уже пережил десяток подобных учений. Его то поджигают, то сбрасывают, то разрезают. Такого расходного материала на автомобильных свалках предостаточно. Конкретно эту машину пожертвовали специально для спасателей.
Спасатели второй надымской пожарно-охранной части прибыли на ликвидацию ДТП с пожаром. Водитель и пассажир с различными травмами оказались заблокированы. Такова легенда соревнований, на которые в этот раз заявились две надымские пожарные части.
Прибыв на место, команда из четырех человек оценивает состояние автомобиля и пострадавших. Первым делом срезают аккумулятор, чтобы избежать замыкания, проверяют наличие газового баллона и возможную утечку топлива. Для спасения пострадавших в этом случае пришлось срезать крышу. Уже в финальной части оказывают первую помощь, которую оценивает медик.
В реальных условиях ошибки могут стоить жизни. Это знает не понаслышке Рахим Сафаров, который больше шести лет работает в МЧС. В прошлом году он спас водителя легковушки, попавшего в ДТП с автобусом.
«Произошло столкновение, водителя выкинуло, большие повреждения пришлись на его сторону. Вытаскивали — просто дверь разжимали, дверь немножко заело, замялась. Ну, пострадавший в целом был в сознании, существенных травм не получил», — рассказал участник соревнований Рахим Сафаров, командир отделения 3-й пожарно-спасательной части.
Оценил работу огнеборцев и отряд юных пожарных. Четвероклассники впервые увидели вживую работу спасателей.
«Они теперь понимают, чем занимаются здесь — в пожарной охране». «Что вас больше всего впечатлило?» «Как они тушили! Потому что у них ушло больше трех огнетушителей», — отметила Ирина Юлбаева, преподаватель-организатор предмета «Основы безопасности и защиты Родины» надымской школы № 2.
Это, кстати, одно из нарушений. Так, например, за использование больше двух огнетушителей команда получила штрафное время. И таких критериев много.
«Перекус неправильно произведен. Неправильно произведен запуск механического инструмента, неправильно извлекают пострадавшего», — перечислил нарушения Салават Салимов, судья соревнований, начальник караула 2-й пожарно-спасательной части
На ежегодных учениях спасатели отрабатывают действия до автоматизма, чтобы на реальных выездах действовать незамедлительно. По итогам отборочных соревнований победила команда 2-й пожарно-спасательной части. В конце марта они отправятся на региональный этап в Ноябрьск.
Смотрите полный выпуск программы «Время Ямала» от 13:00 за 18 марта.