http://Top.Mail.Ru
Замгенсека ООН Гриффитс объявил о начале эвакуации гражданских с «Азовстали» | Ямал-Медиа
05 мая 2022, 20:40

Замгенсека ООН Гриффитс объявил о начале эвакуации гражданских с «Азовстали»

Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс объявил о начале очередной операции по эвакуации мирных жителей с «Азовстали» в Мариуполе. Его слова процитировало РИА «Новости».

«Сегодня мы начали третью операцию с целью дополнительной эвакуации мирных жителей из Мариуполя и с „Азовстали“. Я не буду больше говорить об этом, пока операция не будет завершена», —сказал он.

Также официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик отметил, что ООН, Международный комитет Красного креста, Россия и Украина ведут совместную работу по организации эвакуации гражданских лиц с территории завода «Азовсталь». Об этом он заявил в ходе брифинга .

Дюжаррик признался, что у ООН нет точной информации о количестве мирных жителей, находящихся на заводе, однако организация делает все возможное для эвакуации максимально числа гражданских с «Азовстали» и из Мариуполя в целом.

Дюжаррик подчеркнул, что пока у организации нет планов по доставке медикаментов для раненых, которые остались на заводе, так как ООН сосредоточена именно на проведении эвакуации.

Ранее Минобороны РФ объявило об открытии гуманитарных коридоров с территории «Азовстали» в период с 5 по 7 мая. Боевики, укрывающиеся на заводе, в свою очередь, предложили обменять мирных жителей на запасы продуктов и лекарства.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...