http://Top.Mail.Ru
В РФ построят тепличное хозяйство с производительностью около 20 тыс. тонн продуктов в год. В сельхозкомплексах ЯНАО собрали первый урожай | Ямал-Медиа
18 июня 2022, 10:17

В РФ построят тепличное хозяйство с производительностью около 20 тыс. тонн продуктов в год. В сельхозкомплексах ЯНАО собрали первый урожай

Компания «Кубанские теплицы» возведет в 2026 году в моногороде Топки Кемеровской области тепличный комплекс по выращиванию овощей с годовой производительностью около 20 тысяч тонн продукции, пишет ТАСС. А в ЯНАО уже собрали первый урожай овощей.

В сельхозкомплексах Мужей и Ноябрьска собрали помидоры, огурцы и зелень. За ними последуют редис, кабачки и перцы, еще чуть позже — картофель. На Ямале оказывают грантовую поддержку развития сельскохозяйственной отрасли, напомнили в Telegram-канале ямальского правительства. В 2021 году четыре бизнесмена получили гранты на развитие, и за последние три года сбор овощей увеличился с 11 до 30 тонн.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев на ПМЭФ подписал соглашение о реализации проекта с инвестициями в 7 миллиардов рублей с гендиректором управляющей компании Олегом Ветровым.

По словам главы Кузбасса, продовольственная самообеспеченность — важный фактор развития регионов. Краснодарские коллеги имеют большой опыт работы по выращиванию тепличных овощей, пояснил он.

Площадь тепличного хозяйства составит около 35 гектаров. Круглый год там будут расти томаты и огурцы. В тепличном хозяйстве создадут более 550 новых рабочих мест.

Темой Петербургского международного экономического форума в 2022 году стала «Новый мир — новые возможности».

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...