http://Top.Mail.Ru
В РФ предложили запустить пилотный проект льготного кредитования бизнесменов. Начинающие предприниматели из ЯНАО могут получить гранты | Ямал-Медиа
08 августа 2022, 11:39

В РФ предложили запустить пилотный проект льготного кредитования бизнесменов. Начинающие предприниматели из ЯНАО могут получить гранты

Министр Решетников предложил запустить программу льготного кредитования бизнеса под 3—4,5%

Министр экономического развития РФ Максим Решетников предложил запустить в пилотном режиме новую программу льготного кредитования на инвестиционные цели для малого и среднего бизнеса под 3—4,5%.

В ЯНАО действует обширная программа поддержки местных предпринимателей. Начинающие бизнесмены могут, например, оформить грант на сумму до 500 тысяч рублей. А безработные жители округа, желающие открыть собственное дело, вправе рассчитывать на получение до 150 тысяч рублей при одобрении их бизнес-планов комиссией.

О предложении министра Решетникова сообщается на официальном сайте правительства.

Для перестройки производственных процессов и развития импортозамещения предприятиям сейчас нужны инвестиционные кредиты с приемлемой кредитной ставкой.

Максим Решетников

министр экономического развития РФ

Новый кредитный продукт предлагается создать за счет совмещения двух инструментов — субсидирования процентной ставки в рамках национального проекта по малым и средним предприятиям (МСП), а также льготного фондирования по программе стимулирования кредитования Центробанка и Корпорации МСП.

Благодаря этой мере поддержки бизнесмены смогут получить инвестиционный кредит сроком до 10 лет на запуск новых производств, закупку оборудования и другие цели. Льготный период составит не более пяти лет, за это время ставка для среднего бизнеса будет держаться на уровне 3%, а для малого и микробизнеса — 4,5%.

Кабмин РФ включил предприятия ракетно-космической отрасли в государственную программу по льготному кредитованию. Этот указ подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Новости по теме

Загрузка...