http://Top.Mail.Ru
В Салехарде горожане и туристы хватились оленьей колбасы | Ямал-Медиа
10 ноября 2021, 09:13

В Салехарде горожане и туристы хватились оленьей колбасы

Деликатес ямальского производства не найти на прилавках.

В последние несколько недель любители колбасы из ямальской оленины в столице ЯНАО нигде не могут ее найти. «Ямал-Медиа» попытался выяснить, что случилось и когда продукт вернется на прилавки.

Продавцы, с которыми мы пообщались, оказались не в курсе. По их словам, новую партию груза обещали после праздников, но не завезли до сих пор. Покупатели, в том числе туристы, тоже спрашивают про колбасу постоянно, но ответить страждущим пока нечего. Наши собеседники предположили, что сырье для производства колбасы закончилось и производящее ее предприятие ждет новый забой.

Нам рекомендовали позвонить на завод производителя в Яр-Сале Ямальского района. Ежегодно «Ямальские олени» выпускают около 130 тонн колбасной продукции. При этом убойная кампания в муниципальном образовании началась только 8 ноября. До конца года там планируют забить около 20 тысяч оленей.

Представители компании от комментариев воздержались. Сказали лишь, что забой начался, в конце недели оленину отправят на переработку. Когда готовые продукты из нее появятся на прилавках Салехарда, узнать не удалось.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 10 ноября.


Загрузка...