http://Top.Mail.Ru
В Салехарде начали собирать урожай картофеля | Ямал-Медиа
15 сентября 2022, 11:31

В Салехарде начали собирать урожай картофеля

Осеннюю уборку картофеля начали аграрии в столице ЯНАО. С трех полей общей площадью 16 гектаров рассчитывают собрать примерно 200 тонн клубней. К сортировке привлекли горожан, желающих заработать. Картошку уже на днях начнут продавать в городе. Но часть салехардцев не стала ждать — они пробирались на поля и крали корнеплоды. Подробности — в репортаже «Ямал-Медиа».

Перебирая картофель, жительница Салехарда Анжела Бескоровайная сортирует его, раскладывая по сеткам клубни разного размера. Она говорит, что в первый раз решила поучаствовать в сборе урожая. За день уже успела набить руку.

Среднюю в отдельный, крупную — сюда, еще среднюю в отдельный, мелочь убираем. Сейчас вот эту выберем, а потом — мелочь.

Анжела Бескоровайная

За смену один работник пакует несколько десятков мешков. В каждую сетку вмещается до 10 килограммов картофеля. В этом году урожай удался. Корнеплоды плотные, крупные.

Фото: Вера Дронзикова/«Ямал-Медиа»
Фото: Вера Дронзикова/«Ямал-Медиа»

Выращивают на поле немецкий желтый сорт «Гала» — он прижился на полярном круге и уже стабильно показывает хорошие результаты. По итогам сезона планируют собрать около 200 тонн. Растят картошку без пестицидов.

Мы вообще не применяем химию, как в других регионах. Нет ни болезней, ничего. Листья все чистые. Колорадского жука тоже нет.

Дамир Шарипов

директор предприятия «Ямальский картофель»

В начале лета предприятие «Ямальский картофель» засеяло 16 гектаров. На них сейчас и работают. Погода благоприятствует — земля на поле сухая, копка идет хорошо. Тракторы тоже не подводят.

Фото: Вера Дронзикова/«Ямал-Медиа»
Фото: Вера Дронзикова/«Ямал-Медиа»

Техника работает, подготовили. Это первая телега, только начали с утра. Если маленький дождь — будем работать, если большой, то нет.

Михаил Мозговой

тракторист

Салехардцы тоже оценили картошку, и тут есть проблема: воры выкапывают часть урожая. Сейчас поле охраняется, но и риск попасться не останавливает желающих бесплатно набрать клубней. Некоторые так увлекаются или так спешат, что даже бросают на поле инструменты.

Я и ножи тут нахожу, и лопаты, и ведра. Страдаем от них, конечно, сильно очень.

Дамир Шарипов

директор предприятия «Ямальский картофель»

Уже на днях продажу северного картофеля начнут на городском рынке. А тех, кто захочет помочь в сортировке, Дамир Шарипов приглашает подзаработать и запастись картофелем, который не пойдет на продажу, уже на законных основаниях.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 17:00 от 15 сентября.


Загрузка...