http://Top.Mail.Ru
В Салехарде одновременно пожарили 185 килограммов ряпушки и установили рекорд России | Ямал-Медиа
26 марта 2022, 13:33

В Салехарде одновременно пожарили 185 килограммов ряпушки и установили рекорд России

Рыбу готовили 46 поваров на 23 мангалах. В процессе жарки она потеряла более 24 килограммов веса: итоговый результат — около 161,5 кг.

В столице региона на гастрономическом фестивале в рамках Дня оленевода ямальские повара одновременно пожарили 185 килограммов ряпушки. Кулинарный подвиг зафиксировали в Книге рекордов России, сообщило ИА «Север-Пресс».

К 23 мангалам ровно в 14:00 встали 46 поваров из городских кафе, ресторанов и столовых образовательных учреждений. На выходе у них получилось чуть более 161,5 килограмма готовой рыбы. При этом горожане значительно перевыполнили план: ранее сообщалось, что на Дне оленевода обжарят всего 120 килограммов ряпушки.

За процессом установления рекорда наблюдал главный редактор Книги рекордов России Станислав Коненко. По его словам, в стране уже 3,5 тысячи разных достижений, и касающиеся еды — одни из самых популярных. После фиксации результата каждую ряпушку упаковали в бумажный кулек и вынесли к столам, где ожидали угощения гости праздника.

Ряпушка была не единственным пунктом в «меню» фестиваля. Ежечасно начиная с полудня салехардцев и гостей города потчевали все новыми северными яствами: «ямальским бутербродом», рыбацкой ухой, пельменями с рыбой и шурпой из оленины.

Это не первый раз, когда на Ямале ставят необычные рекорды. Осенью 2021 года в Губкинском выстроили рекордное число человек в возраст города — цифру 35.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...