http://Top.Mail.Ru
В Салехарде производитель молочных продуктов планирует наращивать объемы | Ямал-Медиа
22 марта 2022, 06:31

В Салехарде производитель молочных продуктов планирует наращивать объемы

В салехардском молочном цеху к лету намерены производить больше продукции — поможет пополнение дойного стада в Аксарке, откуда привозят молоко. В сутки в столице ЯНАО начнут перерабатывать до полутора тонн сырья.

В Салехарде производят не только цельное молоко, но и кефир и йогурт, творог и сливки, из которых потом изготавливается масло. Мастер цеха Яна Широких заверяет: к продукту здесь особенное отношение. Даже технологии пастеризации бережные.

Температура у нас бережная. Для сохранения полезных микроэлементов в молоке нам достаточно 84, 82 градуса температуру пастеризации. Получается свежее пастеризованное молоко. С этой установки оно уходит охлажденное и поступает в резервуар

Яна Широких

мастер производства молочного цеха ООО «ВАА-Агро»

Каждое утро после ранней дойки цельное молоко из коровника в Аксарке доставляют в Салехард. Еще до начала производства сырье проверяют несколько раз. Последний контроль качества молочные продукты проходят уже при фасовке.В этот же день они уходят к потребителям.

Пачку проверяем: протекает она или нет, хорошо ли запакована. Мы день в день пакуем. Пакуем сегодняшнее — сегодня и отправляем в магазины

Максалина Мусаева

оператор-упаковщик молочного цеха

Кисломолочная линия — отдельная история. В емкостях томятся творог, йогурт и кефир. По технологиям в них добавляют закваску. Сейчас она импортная, и, чтобы в сложившихся условиях не сбавлять темпы и как можно дольше сдерживать рост цен, производственники постепенно планируют наладить поставки от отечественных компаний.

Мы перед этим успели закупить большое количество импортных заквасок. Сейчас ждем, что у нас будет дальше. Но для себя имеем в виду, что хорошие, натуральные есть наши российские аналоги этих заквасок

Савр Серятиров

технолог молочного цеха

Местную продукцию поставляют в школы, детсады и больницы. Пользуется спросом салехардская молочка и в сетевых магазинах. На увеличение рынка сбыта работает и интернет-сайт: заказать продукты с доставкой можно на странице предприятия в Сети. Тогда творог, молоко, масло, йогурт и кефир привезут вам домой.

В животноводческий комплекс в Аксарке ранее привезли новых дойных коров.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 10:00 от 22 марта.


Загрузка...