http://Top.Mail.Ru
В Тюменской области хотят ввести штрафы за вейпы до 500 тысяч рублей | Ямал-Медиа
19 сентября 2025, 04:21 (обновлено: 19 сентября 2025, 06:22)

В Тюменской области хотят ввести штрафы за вейпы до 500 тысяч рублей

Тюменская облдума рассмотрит законопроект о штрафах до ₽500 тысяч за вейпы

Власти Тюменской области внесли в областную думу законопроект, который предполагает штрафы за производство, продажу и курение вейпов.

Сумма штрафа для юридических лиц может достигать 500 тысяч рублей, а за повторное нарушение грозит приостановка деятельности, пишет «РБК Тюмень».

Для индивидуальных предпринимателей предусмотрены штрафы от 30 тысяч до 100 тысяч рублей. Гражданам, курящим вейпы в общественных местах, грозит штраф от одной до пяти тысяч рублей, а при повторном нарушении — от пяти до 10 тысяч.

Законопроект направлен на защиту здоровья населения, прежде всего молодежи и детей. Если его примут, он вступит в силу с 1 января 2026 года.

В России предлагают в 10 раз увеличить штрафы за курение на рабочем месте. С такой инициативой к главе Минтруда Антону Котякову обратилась лидер общественного движения «Здоровое Отечество» Екатерина Лещинская.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...