Продуктовая корзина подешевела летом в Тюменской области
Резкое падение цен на продукты произошло после майского ценового пика. Снижение составило почти девять тысяч рублей, сообщает «РБК-Тюмень». Для начала лета это нетипичное явление, отметили эксперты. Обычно сезонное удешевление происходит лишь к августу. Главную роль сыграли подешевевшие овощи. Картофель упал в цене на 15,5%, огурцы — на 20%. Незначительно снизилась цена на молоко. При этом стоимость сахара осталась на прежнем уровне, а свинина и мука немного подорожали.
На динамику повлияли рост цен в первом полугодии и укрепление рубля, считает доцент ТюмГУ Ивана Вилкова.
«Я думаю, что летом замедление роста цен на продукты продлится. То есть цены на продукты вновь начнут расти ближе к осени — в октябре, ноябре», — предположила Вилкова.
На этой неделе мы рассказывали, что на Ямале стали дешевле продукты, но подорожали услуги. Годовая инфляция снизилась и составила 7,54%, что заметно ниже общероссийского уровня — 9,4%.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».