http://Top.Mail.Ru
В водоемы Ямала летом отправят около 13 миллионов мальков муксуна | Ямал-Медиа
11 мая 2022, 10:09

В водоемы Ямала летом отправят около 13 миллионов мальков муксуна

В естественную среду молодь выпустит Собский рыбзавод.

На Собском рыбоводном заводе начался выклев мальков муксуна от собственного стада. На предприятии внедряют импортозамещающие технологии — около половины икринок, заложенных на инкубацию, получено от собственного ремонтно-маточного стада. После выклева личинку перемещают из инкубационного цеха в рыбоводные бассейны для подращивания, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.

Предприятие летом планирует выпустить в естественную среду около 13 миллионов штук молоди одной из самых ценных северных рыб. Это на миллион больше, чем в прошлом году. Всего в 2022 году на инкубацию заложено более 20 миллионов штук оплодотворенной икры муксуна.

Новорожденным малькам каждый час дают ценный корм — рачков артемии. Затем в рацион добавят и сухие корма. По словам и. о. генерального директора Собского рыбоводного завода Александра Горлатова, важно, чтобы не было скачков температуры воды — изменение даже на один градус нежелательно.

От оплодотворения и инкубации икры до выклева личинок проходит около шести месяцев. Это напряженное время для рыбоводов. Сначала надо следить за периодом инкубации, потом — за стадией выклева личинок

Александр Горлатов

В ЯНАО воспроизводство ценных видов рыб — это комплексная работа правительства округа, научно-исследовательских организаций и недропользователей. За пять лет рыбоводы подрастили и выпустили в водоемы Ямала более 110 млн молоди сиговых — в основном муксуна и чира.

Недавно мы сообщали, что в Новом Уренгое и Надыме откроют рыбоперерабатывающие предприятия.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...