http://Top.Mail.Ru
В китайской «Википедии» обнаружили более 200 статей о вымышленной истории Руси. В ЯНАО предложили ввести тест по истории региона | Ямал-Медиа
29 июня 2022, 22:34

В китайской «Википедии» обнаружили более 200 статей о вымышленной истории Руси. В ЯНАО предложили ввести тест по истории региона

Китайские пользователи «Википедии» обратили внимание на статьи об истории Руси, в которых приводятся ложные исторические факты. Администраторы онлайн-энциклопедии провели расследование и выяснили, что их автором стала домохозяйка со средним образованием, сообщило издание Sixth Sense.

Знание истории своей страны и своего региона является необходимым для подрастающего поколения, отметили депутаты ЯНАО. Законодатели предложили ввести онлайн-тест, который проверит понимание школьников истории округа.

Китайская «Википедия» оказалась бы неподходящим ресурсом для подготовки к тестам по истории России. Первым о странных статьях сообщил писатель Ифань, который обратился к текстам о Руси для вдохновения. На страницах онлайн-энциклопедии он обнаружил альтернативную историю Твери с несуществующими личностями, нарисованными картами и рассказе о шахте, которой якобы стала причиной войны между Московским и Тверским княжествами.

Администраторы «Википедии» выяснили, что за статьями стоит пользовательница под ником Zhemao, которая создавала их на протяжении 10 лет. Девушка призналась, что закончила только среднюю школу, а знания о российской истории получила от отца, который работал в стране. Китаянка извинилась за свои действия и отметила, что готова к пожизненной блокировке.

Как говорится, чтобы солгать, надо солгать еще раз. Мне не хотелось удалять сотни тысяч слов, которые я написал, но в результате я потеряла миллионы слов и своих друзей из академического сообщества.

Zhemao

пользовательница «Википедии»

Ранее президент России Владимир Путин отметил, что при изучении серьезных вопросов пользоваться исключительно «Википедией» невозможно, поэтому необходимо разработать проверенные и глубокие источники информации.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...