http://Top.Mail.Ru
Владимир Зеленский раскритиковал действия советской власти при освобождении Киева | Ямал-Медиа
08 ноября 2021, 11:19

Владимир Зеленский раскритиковал действия советской власти при освобождении Киева

Президент Украины Владимир Зеленский в своем Теlеgrаm-канале раскритиковал действия руководства СССР при освобождении Киева от фашистов в 1943 году.

По мнению украинского лидера, освобождение Киева — «это история безграничного безразличия и жестокости „великих“ руководителей». Зеленский отметил, что руководство СССР «неправильно» освободило город от нацистов, а из-за действий советских руководителей погибло много местных жителей. Президент считает, что власть стремилась освободить Киев к годовщине Октябрьской революции, в то время как люди были плохо одеты и вооружены.

Мобилизированные через полевые военкоматы, не взятые на военный учет, чтобы не ухудшать статистику потерь, даже не одеты в форму и очень плохо вооружены, сотни тысяч наших предков были брошены в бой за освобождение Киева. На верную смерть. Мы никогда не забудем, какой ценой 6 ноября 1943 года столица Украины была освобождена от нацистских оккупантов.

Владимир Зеленский

президент Украины

Зеленский написал, что при освобождение Киева погибли 240 тысяч человек, а при освобождении Днепра — около миллиона человек вместо «официальных» 417 тысяч.

Ранее представитель украинского президента Сергей Никифоров заявил, что в стране не располагают информацией о стягивании российских войск на границу с Украиной. До этого ряд западных СМИ заявлял о том, что Россия якобы сосредоточила войска у города Ельня, назвав его приграничным к Украине.


Новости по теме

Загрузка...