http://Top.Mail.Ru
Во льдах Севморпути застрял нефтетанкер «Борис Соколов» | Ямал-Медиа
02 декабря 2021, 04:35

Во льдах Севморпути застрял нефтетанкер «Борис Соколов»

«Норникель» примет участие в операции по спасению судов из ледяного плена.

Танкер «Борис Соколов» поставляет газовый конденсат с терминала СПГ в Сабетте для клиентов в Европе и Азии. Судно оказалось в дрейфе во льду в районе Карских ворот на Севморпути. Об этом сообщила «Администрация Северного морского». По ее данным «Борис Соколов», который ходит под флагом Кипра и имеет ледовый класс Arc7, вышел в сопровождении лоцмана из Сабетты в порт Каллунборг 29 ноября.

В «Росатоме» отметили, что следят за развитием ситуации и планируют направить туда атомный ледокол «Ямал». Накануне стало известно, что «Норникель» в начале декабря передаст атомный ледокол «Таймыр» в распоряжение «Атомфлота» для поддержки спасательной операции по выводу судов, застрявших во льдах Севморпути, пишет INTERFAX.RU со ссылкой на компанию.

Напомним, в конце ноября более 20 судов попали в ледяной плен на Севморпути. Им потребовалось ледокольное обеспечение из-за тяжелых ледовых условий, которые наступили раньше срока. В акватории работают три ледокола: «Ямал», «Таймыр» и «Вайгач». В декабре к ним присоединится атомоход «50 лет Победы»и ледокол «Арктика».


Загрузка...