02 апреля 2025, 11:18 (обновлено: 02 апреля 2025, 11:26)
Депутаты Петербурга попросят Минтранс запретить электровелосипеды на тротуарах
«ПД»: ЗакС Петербурга попросит Минтранс запретить электровелосипеды на тротуарах
2 апреля депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга приняли в окончательном чтении проект обращения к главе Министерства транспорта России Роману Старовойту. Парламентарии попросили изменить правила дорожного движения для установления запрета на езду по тротуарам водителям электровелосипедов.
Исключение предложено сделать для детей и их сопровождающих при условии скорости передвижения менее 10 километров в час. Глава ЗакСа Северной столицы Александр Бельский заявил, что речь идет о защите безопасности пешеходов. «А безопасность реально под угрозой», — привел его слова «Петербургский дневник».
Издание напомнило, что за десять месяцев 2024 года в России зафиксировали 920 ДТП с участием электровелосипедистов с 25 погибшими.
Ранее в Госдуме обсуждали введение категории водительских прав для передвижения на электросамокатах.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».