http://Top.Mail.Ru
Замглавы МИД Грушко заявил, что конец Евросоюза наступит после вступления в него Украины | Ямал-Медиа
14 мая 2022, 15:13

Замглавы МИД Грушко заявил, что конец Евросоюза наступит после вступления в него Украины

Вступление Украины в ЕС будет означать крах Евросоюза, заявил замминистра иностранных дел России Александр Грушко. Как пишет ТАСС, замглавы МИД указал, что это продемонстрирует, что ЕС руководствуется геополитикой.

По словам Грушко, такое решение ЕС покажет миру, что он «руководствуется не какими-то ценностями, на платформы которых был создан, а сугубо геополитикой».

Если Евросоюз реально [примет в состав] вот это государство, где правят бал нацистские группировки и царит нацистская идеология, которая несовместима с европейскими ценностями, [это] будет означать конец Евросоюза

Александр Грушко

замглавы МИД РФ

Замминистра подчеркнул, что в РФ четкое понимание, в «какую сторону мимикрирует Евросоюз», поскольку он далеко отошел от тех принципов, которые легли в основу его идеологии, пояснил Грушко. Он перечислил эти принципы: преодоление наследия войны, формирование мирных отношение между экс-противниками — историческое примирение между ФРГ и Францией. По словам дипломата, сейчас практические действия ЕС в экономической сфере — «просто закон джунглей».

Они постоянно говорят о порядке, основанном на правилах, этот порядок мы видим в действии. Можно воровать, изымать незаконным образом активы других государств, вводить незаконные произвольные санкции

Александр Грушко

замглавы МИД России

Как отметил замглавы МИД, РФ сделает упор на развитие восточного направления, внешней политики со странами Азия, поскольку в России «абсолютно трезвый взгляд на Евросоюз» и «роль Европы в международной торговле падает».

Канцлер ФРГ Олаф Шольц сообщил, что на пути к евроинтеграции Украину будут курировать специалисты Евросоюза. Он напомнил, что на Украине для вхождения в состав ЕС необходимо установить стабильную демократию, гарантировать верховенство закона, а также наладить функционирование рыночной экономики.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...