http://Top.Mail.Ru
Ямальская здравница «Ахманка» вдвое увеличит число отдыхающих | Ямал-Медиа
29 октября 2025, 13:34 (обновлено: 29 октября 2025, 14:49)

Ямальская здравница «Ахманка» вдвое увеличит число отдыхающих

Новый корпус центра восстановительной медицины и реабилитации «Ахманка» готовится к сдаче в Тюменской области. Он будет готов весной 2026 года. Реконструкция ямальской грязелечебницы увеличит ее мощность почти вдвое. Номерной фонд составит 130 мест.

Площадь строящегося объекта — более 10 тысяч квадратных метров. Уже смонтирована система отопления, ведется внутренняя отделка.

«Ахманка» получит полностью новые наружные и внутренние инженерные системы, современное медицинское оборудование, минеральный комплекс, бассейн с минеральной водой и номерной фонд с современным ремонтом, пообещал куратор проекта Александр Геворкян. С первым корпусом здание соединят теплыми переходами.

Реновация здравницы позволит официально называть ее санаторием. Второй корпус расширит спектр услуг, влияющих на сертификацию и официальный статус медучреждения.

«Она становится полноценным санаторно-курортным учреждением. Тут кроме знаменитой ахманской грязи добавляется еще и минеральная вода, все бальнеологические процедуры, ЛФК — в общем, весь комплекс услуг», — рассказал главный врач, директор центра «Ахманка» Гали Исматуллин.

Целебная польза ахманской грязи научно доказана. Близость к месту добычи позволяет сохранить биологически активные компоненты сапропеля, что напрямую сказывается на эффективности лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата. Частые гости здравницы — ямальские пенсионеры. Пожилые северяне, переехавшие в Тюмень, ежегодно получают 100 путевок на льготных условиях.

Также в рамках комплексной реновации в «Ахманке» по периметру появилась пешеходная тропа. Все выложено плиткой. Теперь наслаждаться прогулками и дышать свежим лесным воздухом можно в любое время года.

Кроме возведения нового корпуса ведутся и масштабные работы по благоустройству. Территорию засадят газонной травой и декоративными растениями. Ходьба — неотъемлемая часть комплекса лечебных процедур для пациентов грязелечебницы. Поэтому прогулки в такой атмосфере будут способствовать не только поддержанию здоровья, но и хорошему настроению.

Смотрите полный выпуск программы «Время Ямала» от 13:00 за 29 октября.


Загрузка...