http://Top.Mail.Ru
Чем заменить дорогие фрукты на Севере: продукты с витаминами, советы диетолога | Ямал-Медиа
05 мая 2026, 08:45 (обновлено: 05 мая 2026, 13:49)

Капуста и хвоя: чем северянам заменить дорогие фрукты

Диетолог Елена Соломатина: квашеная капуста богаче витамином С, чем фрукты

Жителям Крайнего Севера из-за дефицита солнца не хватает витамина D. В условиях холода важно получать витамины группы В, а также витамины A и C. Как восполнить в организме эти и другие полезные вещества с максимальной выгодой для кошелька — в материале «Ямал-Медиа».

Как сэкономить на продуктах: топ-5 идей

1. Капуста против ананаса

Бытует мнение, что витамины человек должен получать из фруктов. Но в регионах Крайнего Севера, куда везти их далеко, заморский продукт слишком дорог. Однако, как уверяет диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина, местные продукты ничуть не хуже, а некоторые даже богаче на различные витамины.

«Завоз больших партий фруктов в труднодоступные места, конечно, дорог. Понятно, что ананасы будут дорогими, а вот та же капуста в принципе недорогая. Ее можно квасить. Квашеную капусту называют северным лимоном. Это действительно суперфуд с огромным содержанием витамина С. Кроме того, в квашеной капусте есть еще целый ряд полезных веществ, таких как лактобактерии», — рассказала Соломатина «Ямал-Медиа».

2. Северные ягоды в тундре

Фото: Сергей Зубков/«Ямал-Медиа»
Фото: Сергей Зубков/«Ямал-Медиа»

Северные ягоды — кладезь витаминов, они у ямальцев, по сути, рядом с домом. Их можно не покупать, а собирать самостоятельно. Елена Соломатина обращает внимание на шиповник.

«Шиповник очень богат витамином С, в нем его на несколько порядков больше, чем в других продуктах», — подчеркивает диетолог. Богаты полезными веществами облепиха, морошка, клюква, брусника.

Клюква очень хорошо предотвращает инфицирование мочевыводящей системы, брусника тоже замечательна как мочевыводящий, сосудоукрепляющий продукт. Самое хорошее — это северные голубика и черника. Они гораздо полезнее, чем южная черника, потому что содержат больше антоцианов, аминокислот».

Елена Соломатина

диетолог

Сделать запас ягод на зиму — обязательно. В замороженном виде они на 100% сохраняют свои полезные свойства.

3. Микрозелень на окне

Не отправляясь на сбор ягод и не имея дачного участка, тоже можно обеспечить себя витаминами самостоятельно и с минимальными затратами. Микрозелень можно выращивать круглый год на подоконнике.

Красный лук и отвар из его шелухи — великолепный источник кверцетина. Он защищает клетки от старения, снижает воспаления, укрепляет иммунитет и сосуды.

4. Жирная и богатая витаминами рыба

Рыба — это подарок, который сделала природа северянам. При этом именно северные породы (например, щекур, щука) считаются наиболее полезными. Это уникальный источник здоровья, богатый жирными кислотами омега-3, витаминами D, B12 и E. Северная рыба — экологически чистый продукт, насыщенный йодом, фтором и цинком.

5. Полезная хвоя и трава

Фото: Федор Воронов/«Ямал-Медиа»
Фото: Федор Воронов/«Ямал-Медиа»

Может показаться неожиданным, но хвоя сосны или ели тоже очень полезна. Из нее готовят чаи, отвары, маринады для мяса и рыбы, сиропы. Это абсолютно бесплатный источник витамина С. Иголки рекомендуется тщательно промыть, измельчить или истолочь в ступке, чтобы они отдали аромат и полезные вещества.

Бесплатные витамины

Елена Соломатина советует обратить внимание на то, что растет рядом с вами, а не продается в магазинах.

«Лесные северные ягоды гораздо полезнее, чем культивированные. Подножный корм — это важно. Лебеда, сныть, одуванчики и крапива — все это замечательные травки, которые благополучно сейчас забыты, но они очень богаты витаминами, каротиноидами. Хотя мы и говорим «это фи, это же не ананасы, не манго…», но тем не менее есть много очень полезных растений, на которые нужно обратить внимание и использовать их», — резюмировала диетолог.

«Ямал-Медиа» выяснил, какие виды рыбы отличаются лучшим сочетанием вкуса и пользы, а также узнал, что предпочитают жители Севера.

Самые важные новости — в канале MAX «Ямал-Медиа».


Загрузка...