http://Top.Mail.Ru
Сырое мясо и рыба – коронные блюда новогоднего стола у народов Севера | Ямал-Медиа
01 января 2020, 16:00

Сырое мясо и рыба – коронные блюда новогоднего стола у народов Севера

Основу рациона ненцев, проживающих в тундре, составляют рыба и мясо северного оленя.

Для жителей других районов традиционное меню тундровиков может показаться порой даже шокирующим, однако, именно необходимость выживания в условиях Крайнего Севера и приучила его жителей употреблять в пищу сырую рыбу и мясо с кровью. Именно так они восполняют потребность организма в витаминах.

Любимое блюдо у ненцев – строганина из сиговых пород рыб. Это очищенная от чешуи и шкуры замороженная рыбная туша, наструганная тонкой стружкой. Употребляют такое блюдо со смесью соли и чёрного перца, горчичным или соевым соусом. Однако не всякая рыба пойдёт на строганину – лучше всего использовать муксуна, чира, осётра или омуля.

Есть у ненцев и неписаное правило – строганину, как и хлеб, берут только руками, поэтому перед едой руки необходимо обязательно вымыть.

Отличительной чертой традиционной кухни ненцев является употребление в пищу парного мяса свежеубитого оленя – это считается особым деликатесом, а сам процесс – своеобразным праздником. Кусочки оленины макают в ещё тёплую кровь и отправляют в рот. Помимо мяса сохатого с огромным удовольствием поедают также сырую печень, почки и язык. Очень ценится свежая оленья кровь – её пьют все от мала до велика, из неё готовят оладьи, замешанные на оленьей крови с добавлением соли и муки.

Интересный факт – именно из-за употребления сырой крови ненцы никогда не болеют цингой!

Ещё один эпатажный северный деликатес – молодые рога оленя. Не успевшие ороговеть, мягкие, наполненные кровеносными сосудиками хрящи – панты, опаливают над огнём, очищают и съедают.

Уважают ненцы и первые блюда – это традиционный бульон «евэй», который получается в результате варки мяса, обязательно с косточкой, в подсоленной воде и густо заправленный ржаной мукой.

Есть у коренных народов и любимое лакомство – морошка. Это ягода, которая произрастает только на севере нашей страны, её ещё называют «царской» ягодой. Кушают морошку обычно перемешанную с сахаром, сгущёнкой, щедро сдобренную кедровыми орешками.

Возможно, вы захотите разнообразить и свой новогодний стол блюдами традиционной кухни народов Крайнего Севера. Приятного аппетита!


Загрузка...