http://Top.Mail.Ru
Для развития Севморпути на Ямале построят газовый терминал, железную дорогу и объекты в Сабетте | Ямал-Медиа
04 августа 2022, 12:56

Для развития Севморпути на Ямале построят газовый терминал, железную дорогу и объекты в Сабетте

Опубликован план мероприятий развития Северного морского пути. Ранее документ подписал глава правительства страны Мишустин. Стало известно, что в рамках общей стратегии будут делать на Ямале.

Всего в плане перечислено более 150 мероприятий. Текст документа опубликован на сайте Правительства РФ.

Как мы уже сообщали, в список вошло строительство терминала сжиженного природного газа и газового конденсата «Утренний». Он появится на Гыданском полуострове.

В план включено и создание Северного широтного хода (СШХ), железной дороги по маршруту Обская — Салехард — Надым — Пангоды — Новый Уренгой — Коротчаево и подходов к ней. В дальнейшем планируется строительство второй части СШХ, которая свяжет железнодорожную сеть с портом Сабетта на полуострове Ямал.

Часть стратегии — создание аварийно-спасательных центров МЧС вдоль морского транспортного коридора. Один из них разместится в поселке Сабетта. Там возведут и корпус для размещения подразделений медико-биологического агентства. Их задачей станет ликвидация санитарных последствий в случае ЧС.

Как отмечали в пресс-службе губернатора ЯНАО, добываемые в регионе ресурсы, как ожидается, обеспечат значительную часть грузовой базы Севморпути.

На реализацию всех пунктов плана выделят почти 1,8 триллиона рублей.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...