http://Top.Mail.Ru
Фермерам предложили торговать продукцией на своих землях | Ямал-Медиа
14 июля 2021, 07:15

Фермерам предложили торговать продукцией на своих землях

Отсутствие посредников поможет снизить стоимость товаров.

В Правительстве разработали законопроект, по которому фермеры смогут продавать продукты на своих участках. Исключением станут пашни и ценные сельхозугодья. Об этом сообщила «Парламентская газета».

Торговля без посредников позволит избавиться от накрученных процентов и сократить стоимость товаров. Однако качество может оказаться вне контроля, а крупные производители — потерять часть рынка.

По действующему регламенту фермеры вправе продавать продукцию лишь на рынках и ярмарках, поэтому им приходится тратить дополнительные средства на перевозку товаров. В Кабмине предложили реализовать продукцию на нестационарных объектах или оборудованных помещениях на участках аграриев.

В Совфеде и Госдуме на инициативу отреагировали положительно. Депутат Владимир Кашин предположил, что цена на овощи и фрукты станет ниже, а продукция на прилавках всегда будет свежей. Однако, по его мнению, важно ввести правила такой торговли, чтобы обеспечить безопасность.

Ранее в России решили разработать систему, которая защитит внутренние цены от повышения из-за мирового рынка. Механизм намерены применять на продуктах питания, удобрениях, черных и цветных металлах. Сейчас специалисты составляют перечень товаров.


Загрузка...