http://Top.Mail.Ru
«Известия»: Минпромторг одобрил программу фудшеринга для малоимущих. Ямальские мусульмане в честь праздника передали продукты нуждающимся | Ямал-Медиа
22 июля 2022, 02:54

«Известия»: Минпромторг одобрил программу фудшеринга для малоимущих. Ямальские мусульмане в честь праздника передали продукты нуждающимся

Минпромторг России одобрил программу фудшеринга для помощи малоимущим, сообщила газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу ведомства. Речь идет о передаче нуждающимся продуктов питания с истекающим сроком годности.

Ямальские мусульмане в честь праздника Курбан-байрам передали традиционные порции мяса, а также сладости, крупы и макаронные изделия на благотворительность. Продукты нуждающимся развезли сотрудники мечети.

Фудшеринг предполагает, что ретейлеры будут отдавать малоимущим товары с с коротким сроком годности, которые пригодны в пищу, обладают сертификатами качества и соответствуют действующему регулированию. Сейчас торговым сетям выгоднее такие продукты списать и выбросить, чем отдать на благотворительность из-за необходимости уплаты НДС.

По экспертным оценкам, если торговые сети будут передавать на благотворительность пищевую продукцию с коротким сроком годности, то это может поддержать нуждающихся и спасти около одного миллиона тонн продовольствия в год.

Минпромторг России

ООН ранее предупредила мировое сообщество о массовом голоде, политической дестабилизации и неконтролируемой миграции из-за продовольственного кризиса.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...