Матвиенко: Украина не получит территориальных уступок, Конституция это запрещает
Матвиенко: Украина не получит территориальных уступок
Матвиенко сослалась на Конституцию, где прописано, что отторжение территорий запрещено, передало ее слова РИА «Новости».
Она отметила, что Луганская и Донецкая Народные Республики, а также Запорожская и Херсонская области теперь составляют часть России, что закреплено в Конституции. По словам Матвиенко, Конституция категорически запрещает любое отторжение территорий Российской Федерации, и поэтому никаких территориальных уступок по этим регионам не будет.
Владимир Путин в июне назвал условием для начала переговоров с Украиной передачу России всех территорий регионов, в которых осенью 2022 года провели референдумы. ВС РФ оставили правый берег Днепра, включая Херсон, вскоре после этого мероприятия, в ноябре того же года; часть Запорожской области, включая город Запорожье, российская армия не контролировала на протяжении всей СВО.
Ранее Украина отказалась комментировать информацию о поставках F-16.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».