http://Top.Mail.Ru
Роспотребнадзор выяснит, какой штамм привезли в Россию пассажиры из ЮАР | Ямал-Медиа
03 декабря 2021, 13:56

Роспотребнадзор выяснит, какой штамм привезли в Россию пассажиры из ЮАР

Два прилетевших в Россию из ЮАР пассажира сдали положительные ПЦР-тесты. Сотрудники Роспотребнадзора выясняют, каким штаммом коронавируса они заразились, сообщил ТАСС.

Биологический материал от пассажиров исследуется в двух научно-исследовательских лабораториях. Информация о штаммовой принадлежности коронавирусной инфекции устанавливается

Роспотребнадзор

пресс-служба

Заразившиеся пассажиры прилетели в Россию на частном самолете. Обоих сразу изолировали, а после сдачи положительных тестов, госпитализировали. Тех, кто летел с ним одним рейсом, изолировали на две недели.

«Проведено экспресс-тестирование пассажиров и организовано ежедневное ПЦР-тестирование, для медицинского наблюдения граждане изолированы на 14 дней. Ситуация остается на контроле Роспотребнадзора», — добавили в пресс-службе Роспотребнадзора.

25 ноября британский вирусолог Том Пикок призвал обратить внимание на появление нового штамма коронавируса B.1.1.529, обнаруженного в странах Южной Африки. Мутации присвоили греческую букву «омикрон». Всего за неделю штамм проник в Гонконг, Великобританию, Израиль и другие страны. Российские вирусологи, в том числе член-корреспондент РАН Сергей Нетесов полагают, что «Спутник V» будет эффективен против новой африканской мутации вируса.


Загрузка...